VENTE AUX ENCHÈRES 8 mars 2018

  • Lot No : 1 Écu blanc de 60 sols, premier poinçon de Warin (DR 58, D 1345bis, GR 51, Dav# 3796, KM# 120)
    1641 - A* (PARIS)
    ARGENT - 27,26g - 39,1mm
    Rarissime - Cette pièce ne fut fabriquée qu'à partir de décembre 1641 et est la toute première des écus d'argent frappés au balancier. Connu à seulement 5 ou 6 exemplaires.

    Provenance : Collection Paul Bordeaux, vente 1927.
    TTB 45 (TTB++) 15 000 /
    20 000 €
  • Lot No : 2 Écu blanc de 60 sols, premier poinçon de Warin (DR 58, D 1345bis, GR 51, Dav# 3796, KM# 120)
    1642 - A * (PARIS)
    ARGENT - 27,36g - 39,0mm
    Splendide exemplaire, toujours recherché et difficile à trouver dans cette qualité.

    Provenance : ARGENOR, avril 2008.
    SPL 62 (SUP++) 5 000 /
    9 000 €
  • Lot No : 3 Écu blanc de 60 sols, deuxième poinçon de Warin (DR 62, D 1349, GR 52, Dav# 3797, KM# 129)
    1643 - A. (PARIS)
    ARGENT - 27,37g - 39,1mm
    Légèrement nettoyé.

    SPL 62 (SUP++) 4 000 /
    6 000 €
  • Lot No : 4 Écu blanc à la mèche courte (DR 270, D 1461, GR 201, Dav# 3798, KM# 144)
    1643 - A. (PARIS)
    ARGENT - 27,36g - 38,7mm
    Variété avec étoile après "REX".

    Provenance : C. BURGAN, mars 2008.
    SPL 62 (SUP++) 1 300 /
    2 500 €
  • Lot No : 5 Écu blanc à la mèche courte (DR 270, D 1461, GR 201, Dav# 3798, KM# 144)
    1644 - A* (PARIS)
    ARGENT - 27,42g - 39,1mm
    Variété avec rose entre 2 points.

    Provenance : VINCHON, novembre 2005.
    SPL 60 (SUP+) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 6 Écu blanc à la mèche courte (DR 270, D 1461, GR 201, Dav# 3798, KM# 144)
    1645 - A. (PARIS)
    ARGENT - 27,51g - 39,0mm
    Var. couronne sans baies.

    Provenance : CGB VSO 31, juin 2007.
    SPL 62 (SUP++) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 7 Écu blanc à la mèche longue (DR 274, D 1469, GR 202, Dav# 3799, KM# 155)
    1646 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,48g - 39,2mm
    Millésime difficile à trouver.

    Provenance : CGB VSO 25, janvier 2006.
    SUP 59 (SUP) 700 /
    1 200 €
  • Lot No : 8 Écu blanc à la mèche longue (DR 274, D 1469, GR 202, Dav# 3799, KM# 155)
    1647 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 27,17g - 38,9mm
    Infime ajustage.

    Provenance : CGB Trésors 2, novembre 2005 : Trésor de la région d'Aubusson.
    SUP 50 (SUP-) 350 /
    600 €
  • Lot No : 9 Écu blanc à la mèche longue (DR 274, D 1469, GR 202, Dav# 3799, KM# 155)
    1648 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 27,23g - 38,6mm

    Provenance : Patrick GUILLARD, vente amiable juillet 2005.
    SPL 62 (SUP++) 700 /
    1 200 €
  • Lot No : 10 Écu blanc à la mèche longue (DR 274, D 1469, GR 202, Dav# 3799, KM# 155)
    1649 - N (MONTPELLIER)
    ARGENT - 27,18g - 39,7mm
    Très belle frappe - Coin choqué.

    Provenance : Vente HERITAGE collection Grundy, janvier 2009.
    SPL 61 (SUP+) 1 000 /
    1 800 €
  • Lot No : 11 Écu blanc à la mèche longue (DR 274, D 1469, GR 202, Dav# 3799, KM# 155)
    1650 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 27,23g - 38,5mm
    Quelques hairlines.

    TTB 45 (TTB++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 12 Écu blanc à la mèche longue (DR 274, D 1469, GR 202, Dav# 3799, KM# 155)
    1651 - B (ROUEN)
    ARGENT - 27,34g - 38,8mm
    Infime ajustage.

    SUP 58 (SUP) 600 /
    1 100 €
  • Lot No : 13 Écu blanc à la mèche longue (DR 274, D 1469, GR 202, Dav# 3799, KM# 155)
    1652 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,27g - 39,1mm
    Nettoyage ancien.

    SUP 50 (SUP-) 300 /
    500 €
  • Lot No : 14 Écu de Navarre à la mèche longue (DR 275, D 1473, GR 203, Dav# 3800, KM# 180)
    1653 - *V* (SAINT-PALAIS)
    ARGENT - 27,11g - 39,1mm
    Ce type est presque toujours faiblement frappé et est difficile à trouver en qualité. Gradé AU53 par PCGS.

    Provenance : CGB VSO 26, juin 2006.
    SUP 53 (SUP-) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 15 Écu blanc à la mèche longue (DR 274, D 1469, GR 202, Dav# 3799, KM# 155)
    1654 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 27,02g - 39,7mm
    Millésime difficile à trouver. Gradé AU53 par PCGS.

    Provenance : VINCHON trésor de Montrichard, juin 2008.
    SUP 53 (SUP-) 400 /
    800 €
  • Lot No : 16 Écu de Béarn à la mèche longue (DR 276, D 1477, GR 204, Dav# 3801, KM# 181)
    1655 - M (MORLAAS)
    ARGENT - 26,73g - 40,3mm
    Frappe et conservation exceptionnelles pour ce rare type. Gradé AU58 par PCGS.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, juillet 2013.
    SUP 58 (SUP) 1 800 /
    2 800 €
  • Lot No : 17 Écu de Navarre à la mèche longue (DR 275, D 1473, GR 203, Dav# 3800, KM# 180)
    1656 - *V* (SAINT-PALAIS)
    ARGENT - 27,15g - 37,8mm
    Rare en l'état malgré un léger paillage.

    Provenance : C. BURGAN, juin 2005.
    TTB 45 (TTB++) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 18 Écu de Navarre à la mèche longue (DR 275, D 1473, GR 203, Dav# 3800, KM# 180)
    1657 - *V* (SAINT-PALAIS)
    ARGENT - 27,08g - 38,3mm
    Belle frappe. Rare en l'état malgré un paillage à l'avers.

    Provenance : A. WEIL, janvier 2008.
    TTB 45 (TTB++) 700 /
    1 200 €
  • Lot No : 19 Écu de Navarre à la mèche longue (DR 275, D 1473, GR 203, Dav# 3800, KM# 180)
    1658 - *V* (SAINT-PALAIS)
    ARGENT - 27,05g - 38,5mm
    Jolie frappe et d'aspect inhabituellement homogène. Rare en l'état.

    Provenance : VINCHON
    TTB 40 (TTB+) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 20 Écu blanc à la mèche longue (DR 274, D 1469, GR 202, Dav# 3799, KM# 155)
    1659 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 27,19g - 38,8mm
    Léger ajustage. Bien que la frappe des écus se soit arrêtée en 1654 (hors Navarre et Béarn), l'atelier de Bayonne frappe exceptionnellement des écus datés de 1659 à l'occasion du mariage du Roi qui aura lieu non loin de là, à Saint-Jean de Luz en juin 1660.

    Provenance : LA PARPAIOLLE, janvier 2005.
    TTB 40 (TTB+) 250 /
    400 €
  • Lot No : 21 Écu de Navarre à la mèche longue (DR 275, D 1473, GR 203, Dav# 3800, KM# 180)
    1660 - (SAINT-PALAIS)
    ARGENT - 27,09g - 38,9mm
    Très rare en l'état malgré un peu d'ajustage.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable janvier 2010, ex vente HERITAGE collection Grundy, janvier 2009.
    SPL 62 (SUP++) 1 500 /
    2 500 €
  • Lot No : 22 Écu de Navarre à la mèche longue (DR 275, D 1473, GR 203, Dav# 3800, KM# 180)
    1661 - *+* (SAINT-PALAIS)
    ARGENT - 27,16g - 38,3mm
    Rare millésime. Légèrement nettoyé.

    Provenance : BOURGEY, mars 2006.
    TTB 40 (TTB+) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 23 Écu de Navarre à la mèche longue (DR 275, D 1473, GR 203, Dav# 3800, KM# 180)
    1662 - + (SAINT-PALAIS)
    ARGENT - 26,94g - 38,1mm
    Très rare millésime.

    TB 20 (TB+) 150 /
    300 €
  • Lot No : 24 Écu blanc au buste juvénile, 1er type (DR 290, D 1483, GR 205, Dav# 3802, KM# 211)
    1662 - A (PARIS)
    ARGENT - 26,94g - 38,8mm
    L'écu juvénile du 1er type est nettement plus rare que celui du 2e.

    Provenance : M. GIMBERT, 2004.
    TTB 35 (TTB) 350 /
    600 €
  • Lot No : 25 Écu blanc au buste juvénile, 1er type (DR 290, D 1483, GR 205, Dav# 3802, KM# 211)
    1663 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 27,38g - 38,6mm
    L'écu juvénile du 1er type est nettement plus rare que celui du 2e, surtout dans cette qualité, malgré un léger paillage. Gradé MS63 par PCGS.

    SPL 63 (SUP++) 1 800 /
    3 000 €
  • Lot No : 26 Écu blanc au buste juvénile, 2e type (DR 306, D 1483, GR 206, Dav# 3802A, KM# 214)
    1664 - B (ROUEN)
    ARGENT - 27,30g - 39,2mm
    Très beau portrait. Légère paille sur listel. Revers plus faible.

    Provenance : A. WEIL, janvier 2007.
    TTB 45 (TTB++) 400 /
    700 €
  • Lot No : 27 Écu de Béarn au buste juvénile (DR 292, D 1490, GR 208, Dav# 3804, KM# 216)
    1665 - PAU
    ARGENT - 27,09g - 39,1mm
    Type rare et recherché.

    Provenance : CGB VSO 22, mars 2005.
    SUP 50 (SUP-) 1 300 /
    2 000 €
  • Lot No : 28 Écu blanc au buste juvénile, 2e type (DR 306, D 1483, GR 206, Dav# 3802A, KM# 214)
    1666 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,23g - 39,7mm
    Très beau portrait. Léger ajustage et nettoyage ancien.

    Provenance : M. GIMBERT, vente amiable 2005.
    SUP 50 (SUP-) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 29 Écu blanc au buste juvénile, 2e type (DR 306, D 1483, GR 206, Dav# 3802A, KM# 214)
    1667 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,28g - 39,9mm

    Provenance : Vente WEIL, septembre 2006.
    SUP 50 (SUP-) 800 /
    1 400 €
  • Lot No : 30 Écu blanc au buste juvénile, 2e type (DR 306, D 1483, GR 206, Dav# 3802A, KM# 214)
    1668 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,48g - 39,7mm

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, juillet 2005.
    SUP 53 (SUP-) 1 000 /
    1 800 €
  • Lot No : 31 Écu blanc au buste juvénile, 2e type (DR 306, D 1483, GR 206, Dav# 3802A, KM# 214)
    1669 - & (AIX EN PROVENCE)
    ARGENT - 27,31g - 39,2mm
    Beau portrait. Léger nettoyage.

    Provenance : VINCHON, 2004.
    TTB 45 (TTB++) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 32 Écu blanc au buste juvénile, 2e type (DR 306, D 1483, GR 206, Dav# 3802A, KM# 214)
    1670 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,28g - 40,3mm
    Beau portrait. Infimes paillage et ajustage.

    Provenance : P. MONTAY vente amiable, février 2010.
    SUP 53 (SUP-) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 33 Écu blanc au buste juvénile, 2e type (DR 306, D 1483, GR 206, Dav# 3802A, KM# 214)
    1671 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,22g - 41,1mm
    Beau portrait. Léger ajustage et nettoyage ancien.

    Provenance : VINCHON, 2005.
    TTB 45 (TTB++) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 34 Écu blanc au buste juvénile, 2e type (DR 306, D 1483, GR 206, Dav# 3802A, KM# 214)
    1672 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 26,94g - 39,7mm
    Rare millésime.

    Provenance : EBAY, 2004.
    TB 25 (TB++) 180 /
    300 €
  • Lot No : 35 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 209, Dav# 3805, KM# 226)
    1673 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,26g - 42,2mm
    Différent "colombe". L'avers a été brossé, mais le revers est superbe.

    SUP 50 (SUP-) 1 000 /
    1 600 €
  • Lot No : 36 Écu de Béarn au buste juvénile (DR 292, D 1490, GR 208, Dav# 3804, KM# 216)
    1674 - PAU
    ARGENT - 27,02g - 38,7mm
    Type rare et recherché - millésime plus rare.

    Provenance : CGB VSO 22, juin 2006.
    TTB 30 (TTB-) 400 /
    700 €
  • Lot No : 37 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 209, Dav# 3805, KM# 226)
    1675 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 27,18g - 38,7mm

    Provenance : Salon numismatique, février 2005
    TTB 40 (TTB+) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 38 Écu de Béarn au buste juvénile (DR 292, D 1490, GR 208, Dav# 3804, KM# 216)
    1675 - PAU
    ARGENT - 27,09g - 39,2mm
    Type rare et recherché - belle frappe.

    Provenance : Bruno BARRET vente amiable, octobre 2009.
    TTB 45 (TTB++) 900 /
    1 500 €
  • Lot No : 39 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 209a, Dav# 3805, KM# 226)
    1676 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,10g - 39,3mm
    Rare millésime.

    Provenance : EBAY, janvier 2010.
    TB 25 (TB++) 400 /
    700 €
  • Lot No : 40 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 209, Dav# 3805, KM# 226)
    1677 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 27,08g - 38,4mm
    Très rare millésime.

    Provenance : EBAY, décembre 2005.
    TTB 30 (TTB-) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 41 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 209a, Dav# 3805, KM# 226)
    1678 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,34g - 38,9mm
    Millésime extrêmement rare : Sobin en a recensé un seul pour Paris et un autre pour Bayonne. Légère faiblesse.

    Provenance : LA PARPAIOLLE, janvier 2009.
    SUP 55 (SUP) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 42 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 210, Dav# 3805, KM# 226)
    1679 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,24g - 39,7mm
    Rare en l'état. Infime ajustage.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, juillet 2006.
    SUP 55 (SUP) 1 500 /
    2 500 €
  • Lot No : 43 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 210, Dav# 3805, KM# 226)
    1680 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,40g - 38,7mm
    Frappe soignée - rare en l'état.

    Provenance : Patrick GUILLARD, vente amiable septembre 2017.
    SUP 55 (SUP) 1 500 /
    3 000 €
  • Lot No : 44 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 210, Dav# 3805, KM# 226)
    1681 - S (REIMS)
    ARGENT - 27,39g - 39,7mm
    Très rare en l'état avec une grande finesse dans la perruque. Infime ajustage.

    Provenance : GALLIA vente amiable, décembre 2007.
    SPL 60 (SUP+) 2 500 /
    4 000 €
  • Lot No : 45 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 210, Dav# 3805, KM# 226)
    1682 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,27g - 39,3mm
    Rare.

    SUP 50 (SUP-) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 46 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 210, Dav# 3805, KM# 226)
    1683 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,24g - 39,1mm
    Rare. Très belle frappe avec un magnifique portrait. Léger paillage & ajustage.

    SUP 53 (SUP-) 1 400 /
    2 200 €
  • Lot No : 47 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 210, Dav# 3805, KM# 226)
    1684 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 27,10g - 38,8mm
    Très rare. Frappe un peu faible à l'avers et léger nettoyage.

    Provenance : VINCHON, 2004.
    SUP 53 (SUP-) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 48 Écu blanc à la cravate (DR 311, D 1493, GR 210, Dav# 3805, KM# 226)
    1685 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,17g - 39,8mm
    Semble unique avec ce portrait à la cravate pour 1685 à Rennes qui normalement frappe déjà des écus au Jabot. Légères pailles.

    Provenance : C. SILBERSTEIN vente amiable, janvier 2008.
    TTB 45 (TTB++) 2 000 /
    3 500 €
  • Lot No : 49 Écu de Flandre (DR 420, D 1509, GR 215, Dav# 3810, KM# 257)
    1685 - A (PARIS)
    ARGENT - 37,23g - 41,0mm
    Ce type assez spectaculaire de par son grand diamètre et son style est rare et recherché. De plus, on ne le rencontre presque jamais avec autant de finesse dans la perruque.

    Provenance : Vente PALOMBO, mai 2006.
    SUP 53 (SUP-) 2 500 /
    4 000 €
  • Lot No : 50 Écu blanc à la perruque (DR 324, D 1506, GR 214, Dav# 3807, KM# 255)
    1686 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,42g - 39,0mm
    Type rare et recherché. Très belle frappe malgré une légère cassure de coin visible au revers. Légèrement nettoyé.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, juillet 2008.
    SUP 50 (SUP-) 3 500 /
    6 000 €
  • Lot No : 51 Écu de Flandre (DR 420, D 1509, GR 215, Dav# 3810, KM# 257)
    1686 - LL (LILLE)
    ARGENT - 36,95g - 42,3mm
    Très bel exemplaire homogène pour ce type rare et recherché.

    Provenance : A. WEIL, 2004.
    TTB 40 (TTB+) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 52 Écu blanc à la perruque (DR 324, D 1506, GR 214, Dav# 3807, KM# 255)
    1687 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,20g - 39,3mm
    Type rare et recherché encore plus difficile à trouver pour ce millésime. Très belle frappe. Légères griffures.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, mars 2017.
    SUP 55 (SUP) 7 000 /
    11 000 €
  • Lot No : 53 Écu blanc à la perruque (DR 324, D 1506, GR 214, Dav# 3807, KM# 255)
    1688 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 27,28g - 38,5mm
    A priori unique. C'est le millésime le plus rare de ce type très recherché - Inconnu de Sobin qui pour 1688, n'a recensé qu'un seul exemplaire pour Paris. Infime ajustage et léger nettoyage.

    Provenance : Vente C. BURGAN, juillet 1988.
    SUP 55 (SUP) 6 000 /
    11 000 €
  • Lot No : 54 Écu blanc à la perruque (DR 324, D 1506, GR 214, Dav# 3807, KM# 255)
    1689 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,43g - 38,6mm
    Type rare et recherché. Très belle frappe et avec son brillant d'origine. Griffure sur la joue.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, novembre 2007.
    SPL 62 (SUP++) 4 000 /
    7 000 €
  • Lot No : 55 Écu aux 8 L, 1er type (DR 327, D 1514a, GR 216, Dav# 3811, KM# 275)
    1690 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 26,96g - 41,1mm
    Réformation très soignée et donc peu visible. Les écus frappés à Rennes pour ce type semblent tous avoir leur légende de revers démarrant à 6h.

    SUP 58 (SUP) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 56 Écu aux 8 L, 1er type (DR 327, D 1514, GR 216, Dav# 3811, KM# 275)
    1691 - B (ROUEN)
    ARGENT - 27,15g - 39,5mm
    Flan neuf. Les écus non réformés de ce type, sont difficiles à trouver.

    Provenance : Vente PARSY, décembre 2005.
    SUP 59 (SUP) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 57 Écu aux 8 L, 1er type (DR 327, D 1514a, GR 216, Dav# 3811, KM# 275)
    1692 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,23g - 40,5mm
    Réformation très soignée et donc peu visible. Rare dans cette qualité. Les écus frappés à Rennes pour ce type semblent tous avoir leur légende de revers démarrant à 6h.

    SPL 61 (SUP+) 1 700 /
    2 800 €
  • Lot No : 58 Écu aux 8 L, 1er type (DR 327, D 1514a, GR 216, Dav# 3811, KM# 275)
    1693 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 27,24g - 41,1mm
    Réformation. Très rare (un seul exemplaire vu par Sobin).

    TTB 45 (TTB++) 300 /
    500 €
  • Lot No : 59 Écu aux palmes (DR 338, D 1520a, GR 217, Dav# 3813, KM# 298)
    1693 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,18g - 41,5mm
    Réformation soignée et assez peu visible. Rare dans cette qualité.

    Provenance : A. WEIL, février 2007.
    SUP 58 (SUP) 700 /
    1 200 €
  • Lot No : 60 Écu aux palmes (DR 338, D 1520a, GR 217, Dav# 3813, KM# 298)
    1694 - x (BESANÇON)
    ARGENT - 27,32g - 40,0mm
    Réformation. Quelques hairlines.

    SPL 60 (SUP+) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 61 Écu de Flandre aux palmes (DR 425, D 1528, GR 219, Dav# 3815, KM# 300)
    1694 - W (LILLE)
    ARGENT - 36,89g - 44,9mm
    Type recherché.

    Provenance : Patrick GUILLARD, vente amiable août 2005.
    TB 25 (TB++) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 62 Écu aux palmes (DR 338, D 1520a, GR 217, Dav# 3813, KM# 298)
    1695 - X (AMIENS)
    ARGENT - 27,27g - 40,3mm
    Réformation. Très Rare en l'état - gradé MS61 par PCGS.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, avril 2008.
    SPL 61 (SUP+) 1 500 /
    2 500 €
  • Lot No : 63 Écu aux palmes (DR 338, D 1520a, GR 217, Dav# 3813, KM# 298)
    1696 - X (AMIENS)
    ARGENT - 27,15g - 39,2mm
    Réformation très soignée et donc peu visible. Rare dans cette qualité.

    SUP 58 (SUP) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 64 Écu aux palmes (DR 338, D 1520, GR 217, Dav# 3813, KM# 298)
    1697 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,26g - 40,5mm
    Rare et sur flan neuf. Les écus non réformés de ce type, sont très difficiles à trouver et cette date déjà tardive se voit peu. Extrait d'une coque NGC AU55.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, mars 2009.
    SUP 55 (SUP) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 65 Écu aux palmes (DR 338, D 1520, GR 217, Dav# 3813, KM# 298)
    1698 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 27,38g - 40,6mm
    Très rare et sur flan neuf. Les écus non réformés de ce type, sont très difficiles à trouver et cette date tardive se voit peu.

    Provenance : VINCHON, 2006.
    SUP 58 (SUP) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 66 Écu aux palmes (DR 338, D 1520a, GR 217, Dav# 3813, KM# 298)
    1699 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 27,30g - 40,6mm
    Très rare et sur flan réformé. Cette date tardive se voit très peu.

    Provenance : INUMIS VSO, 2010
    TTB 40 (TTB+) 500 /
    800 €
  • Lot No : 67 Écu de Flandre aux palmes (DR 425, D 1528, GR 219, Dav# 3815, KM# 300)
    1700 - W (LILLE)
    ARGENT - 35,90g - 44,9mm
    Cette pièce est d'une extrême rareté : Elle était inconnue de Sobin et un seul autre exemplaire en a été recensé. Il s'agit de la dernière date trouvée par D. FENOUIL qui a mis plus de 10 ans à la trouver.

    Provenance : Ex Collection J. Ph. Gauthier, Vente ELSEN décembre 2009.
    TB 25 (TB++) 2 500 /
    4 000 €
  • Lot No : 68 Écu aux insignes (DR 347, D 1533b, GR 220, Dav# 1316, KM# 329)
    1701 - S (REIMS)
    ARGENT - 26,96g - 41,4mm
    Réformation peu visible.

    SUP 50 (SUP-) 400 /
    800 €
  • Lot No : 69 Écu aux insignes (DR 347, D 1533b, GR 220, Dav# 1316, KM# 329)
    1702 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,27g - 41,3mm
    Réformation de qualité avec des reliefs vigoureux et une patine irisée pour cet écu dans son état de frappe. Gradé MS64 par PCGS.

    Provenance : Vente NGSA, décembre 2008.
    FDC 64 (FDC) 1 800 /
    3 000 €
  • Lot No : 70 Écu aux insignes (DR 347, D 1533b, GR 220, Dav# 1316, KM# 329)
    1703 - W (LILLE)
    ARGENT - 27,10g - 41,5mm
    Réformation très soignée et donc peu visible. Très rare (un seul exemplaire recensé par Sobin), surtout dans cette qualité.

    Provenance : MDA VSO, mai 2010.
    SUP 58 (SUP) 1 500 /
    2 500 €
  • Lot No : 71 Écu aux 8 L, 2e type (DR 363, D 1551, GR 224, Dav# 1320, KM# 360)
    1704 - B (ROUEN)
    ARGENT - 27,48g - 40,8mm
    Flan neuf. Les écus non réformés de ce type, sont très difficiles à trouver surtout dans cette qualité.

    SPL 62 (SUP++) 1 800 /
    3 000 €
  • Lot No : 72 Écu aux 8 L, 2e type à grande tête laurée (DR 375, D 1558, GR 227, Dav# 1322, KM# 362)
    1704 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,25g - 39,5mm
    Type très rare et recherché.

    Provenance : Patrick GUILLARD, vente amiable septembre 2008.
    SUP 50 (SUP-) 4 000 /
    7 000 €
  • Lot No : 73 Écu aux 8 L, 2e type (DR 363, D 1551a, GR 224, Dav# 1320, KM# 360)
    1705 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,25g - 40,6mm
    Réformation. Très Rare en l'état - gradé MS62 par PCGS.

    Provenance : Vente A. WEIL, février 2007.
    SPL 62 (SUP++) 1 500 /
    2 500 €
  • Lot No : 74 Écu aux 8 L, 2e type à grande tête laurée (DR 375, D 1558, GR 227, Dav# 1322, KM# 362)
    1705 - A (PARIS)
    ARGENT - 27,21g - 40,2mm
    5 sur 4. Type très rare et très recherché surtout dans cet état.

    SPL 62 (SUP++) 7 500 /
    12 000 €
  • Lot No : 75 Écu aux 8 L, 2e type (DR 363, D 1551, GR 224, Dav# 1320, KM# 360)
    1706 - D (LYON)
    ARGENT - 27,30g - 40,0mm
    Flan neuf. Les écus non réformés de ce type, sont très difficiles à trouver. De plus ce millésime est rare. Infime ajustage et léger nettoyage.

    Provenance : CGB.
    SUP 58 (SUP) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 76 Écu aux 8 L, 2e type (DR 363, D 1551, GR 224, Dav# 1320, KM# 360)
    1707 - D (LYON)
    ARGENT - 27,40g - 39,6mm
    Flan neuf. Ce millésime est extrêmement rare et n'est pas paru à la vente depuis de nombreuses années. Un seul exemplaire recensé par Sobin pour trois ateliers : Paris, Lyon et Rennes. Infime ajustage.

    TTB 45 (TTB++) 3 500 /
    5 000 €
  • Lot No : 77 Écu aux 8 L, 2e type (DR 363, D 1551, GR 224, Dav# 1320, KM# 360)
    1708 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 27,38g - 40,0mm
    Flan neuf. Traces de double frappe. Les écus non réformés de ce type, sont très difficiles à trouver. De plus ce millésime est rare surtout en l'état. Extrait d'une coque NGC MS62.

    SPL 62 (SUP++) 2 000 /
    3 500 €
  • Lot No : 78 Écu aux 8 L, 2e type (DR 363, D 1551, GR 224, Dav# 1320, KM# 360)
    1709 - D (LYON)
    ARGENT - 27,52g - 39,7mm
    Flan neuf. Les écus non réformés de ce type, sont très difficiles à trouver. De plus ce millésime est rare.

    Provenance : Vente ICE, février 2010.
    SUP 59 (SUP) 1 800 /
    3 000 €
  • Lot No : 79 Écu aux 3 couronnes (DR 378, D 1568, GR 229, Dav# 1324, KM# 386)
    1709 - S (REIMS)
    ARGENT - 30,58g - 41,1mm
    Très Rare en l'état - gradé MS62 par PCGS.

    Provenance : VINCHON, 2006.
    SPL 62 (SUP++) 1 300 /
    2 000 €
  • Lot No : 80 Écu aux 3 couronnes (DR 378, D 1568, GR 229, Dav# 1324, KM# 386)
    1710 - A (PARIS)
    ARGENT - 30,47g - 40,4mm
    Rare en l'état malgré un infime ajustage.

    Provenance : Vente HERITAGE, janvier 2007.
    SPL 60 (SUP+) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 81 Écu aux 3 couronnes (DR 378, D 1568, GR 229, Dav# 1324, KM# 386)
    1711 - X (AMIENS)
    ARGENT - 30,59g - 40,0mm
    Très belle frappe et rare en l'état.

    SPL 63 (SUP++) 1 800 /
    3 000 €
  • Lot No : 82 Écu aux 3 couronnes (DR 378, D 1568, GR 229, Dav# 1324, KM# 386)
    1712 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 30,68g - 40,8mm
    Léger ajustage.

    Provenance : CGB VSO 28, février 2007.
    SUP 53 (SUP-) 300 /
    600 €
  • Lot No : 83 Écu aux 3 couronnes (DR 378, D 1568, GR 229, Dav# 1324, KM# 386)
    1713 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 30,68g - 40,7mm
    Très rare (un seul exemplaire recensé par Sobin). Léger nettoyage.

    SUP 55 (SUP) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 84 Écu aux 3 couronnes (DR 378, D 1568, GR 229, Dav# 1324, KM# 386)
    1714 - E (TOURS)
    ARGENT - 30,66g - 41,3mm
    Très rare (un seul exemplaire recensé par Sobin). Légers nettoyage et paillage.

    Provenance : C. SILBERSTEIN vente amiable, 2006.
    SUP 50 (SUP-) 500 /
    900 €
  • Lot No : 85 Écu aux 3 couronnes (DR 378, D 1568, GR 229, Dav# 1324, KM# 386)
    1715 - A (PARIS)
    ARGENT - 30,49g - 41,3mm
    Rare en l'état.

    Provenance : C. BURGAN VSO, juillet 2007.
    SPL 62 (SUP++) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 86 Écu aux 3 couronnes (DR 524, D 1648, GR 316, Dav# 1325, KM# 412)
    1715 - W (LILLE)
    ARGENT - 30,48g - 41,5mm
    Le tout premier et de loin le plus rare des types d'écu de Louis XV. Finement patiné. Léger ajustage

    Provenance : VINCHON, 2005.
    SUP 50 (SUP-) 15 000 /
    25 000 €
  • Lot No : 87 Écu vertugadin (DR 526, D 1651a, GR 317, Dav# 1326, KM# 414)
    1715 - A (PARIS)
    ARGENT - 30,44g - 41,9mm
    Reformation. Infime coup tranche. Patine foncée.

    Provenance : INUMIS VSO, avril 2007.
    SUP 58 (SUP) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 88 Écu vertugadin (DR 526, D 1651a, GR 317, Dav# 1326, KM# 414)
    1716 - X (AMIENS)
    ARGENT - 30,44g - 42,3mm
    Réformation. Rare en l'état.

    SUP 59 (SUP) 700 /
    1 200 €
  • Lot No : 89 Écu vertugadin (DR 526, D 1651a, GR 317, Dav# 1326, KM# 414)
    1717 - E (TOURS)
    ARGENT - 30,48g - 42,3mm

    SUP 50 (SUP-) 300 /
    600 €
  • Lot No : 90 Écu vertugadin (DR 526, D 1651, GR 317, Dav# 1326, KM# 414)
    1718 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 30,48g - 41,9mm
    Flan neuf. Les écus non réformés de ce type, sont difficiles à trouver, surtout en l'état. Infime ajustage.

    Provenance : M. GIMBERT, 2006.
    SPL 62 (SUP++) 1 500 /
    2 500 €
  • Lot No : 91 Écu de Navarre "Westphalien" (DR 532, D 1657, GR 318, Dav# 1327, KM# 435)
    1718 - B (ROUEN)
    ARGENT - 24,40g - 38,7mm
    Très rare en l'état malgré un infime ajustage.

    Provenance : USA, 2006.
    SPL 62 (SUP++) 700 /
    1 200 €
  • Lot No : 92 Écu de Navarre "Westphalien" (DR 532, D 1657, GR 318, Dav# 1327, KM# 435)
    1719 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 24,50g - 38,2mm
    Très rare en l'état malgré un infime ajustage. Très belle patine.

    Provenance : Vente DROUOT, décembre 2005.
    SPL 62 (SUP++) 700 /
    1 200 €
  • Lot No : 93 Écu de France (DR 540, D 1665, GR 319, Dav# 1328, KM# 459)
    1720 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,46g - 39,0mm
    Traces de réformation.

    SUP 58 (SUP) 700 /
    1 500 €
  • Lot No : 94 Écu de France (DR 540, D 1665, GR 319, Dav# 1328, KM# 459)
    1721 - B (ROUEN)
    ARGENT - 24,32g - 38,6mm
    Réformation très soignée et atelier rare pour cette date.

    SPL 60 (SUP+) 1 300 /
    2 500 €
  • Lot No : 95 Écu de France (DR 540, D 1665, GR 319, Dav# 1328, KM# 459)
    1722 - E (TOURS)
    ARGENT - 24,26g - 39,3mm

    SUP 59 (SUP) 1 000 /
    2 000 €
  • Lot No : 96 Écu de France (DR 540, D 1665, GR 319, Dav# 1328, KM# 459)
    1723 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,42g - 39,4mm
    Légères traces de réformation malgré une frappe vigoureuse.

    Provenance : CGB VSO 24, juin 2005.
    SUP 58 (SUP) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 97 Écu de France (DR 540, D 1665a, GR 319, Dav# 1328, KM# 459)
    1724 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,48g - 38,5mm
    Flan neuf - léger paillage.

    Provenance : C. BURGAN, octobre 2006.
    SUP 58 (SUP) 1 300 /
    2 000 €
  • Lot No : 98 Écu aux 8 L (DR 547, D 1670, GR 320, Dav# 1329, KM# 472)
    1724 - A (PARIS)
    ARGENT - 23,59g - 39,0mm
    Très belle frappe et n'ayant pas circulé. Jolie patine. Infime ajustage sur listel.

    SPL 63 (SUP++) 1 800 /
    3 000 €
  • Lot No : 99 Écu aux 8 L (DR 547, D 1670, GR 320, Dav# 1329, KM# 472)
    1725 - H (LA ROCHELLE)
    ARGENT - 23,62g - 39,4mm
    Très belle frappe et n'ayant pas circulé. Jolie patine bleutée. Légers éclat et ajustage sur listel.

    SPL 62 (SUP++) 1 000 /
    1 800 €
  • Lot No : 100 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1726 - P (DIJON)
    ARGENT - 29,41g - 41,6mm
    Rare en l'état. Gradé MS63 par PCGS.

    Provenance : Vente A. WEIL, janvier 2007.
    SPL 63 (SUP++) 900 /
    1 500 €
  • Lot No : 101 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1727 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,45g - 40,7mm
    Infime ajustage à l'avers.

    Provenance : GALLIA vente amiable, octobre 2008.
    SPL 62 (SUP++) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 102 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1728 - W (LILLE)
    ARGENT - 29,42g - 41,6mm
    Beaux reliefs mais a été nettoyé.

    SUP 58 (SUP) 250 /
    400 €
  • Lot No : 103 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1729 - & (AIX EN PROVENCE)
    ARGENT - 29,59g - 39,5mm
    Infime paillage.

    SUP 58 (SUP) 250 /
    400 €
  • Lot No : 104 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1730 - W (LILLE)
    ARGENT - 29,40g - 41,0mm
    Très belle frappe à patine bleutée. Rare en l'état. Gradé MS62 par PCGS.

    SPL 62 (SUP++) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 105 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1731 - R (ORLEANS)
    ARGENT - 29,38g - 41,0mm
    Très Rare surtout en l'état. Léger paillage.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, novembre 2012.
    SUP 58 (SUP) 500 /
    800 €
  • Lot No : 106 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1732 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,46g - 41,2mm
    Légères rayures au revers et quelques hairlines.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, juin 2006.
    SPL 61 (SUP+) 250 /
    500 €
  • Lot No : 107 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1733 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,49g - 41,5mm
    2e semestre. Frappe vigoureuse - infimes traces d'ajustage et quelques hairlines.

    SPL 61 (SUP+) 300 /
    600 €
  • Lot No : 108 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1734 - T (NANTES)
    ARGENT - 29,52g - 41,1mm
    Bel exemplaire malgré un léger nettoyage.

    SUP 58 (SUP) 350 /
    600 €
  • Lot No : 109 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1735 - X (AMIENS)
    ARGENT - 29,39g - 40,5mm
    Très Rare. Légère oxydation.

    SUP 53 (SUP-) 250 /
    400 €
  • Lot No : 110 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1736 - E (TOURS)
    ARGENT - 29,35g - 40,0mm
    6 sur 5. Jolie patine bleutée. Infime ajustage et quelques hairlines.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, juillet 2009.
    SPL 61 (SUP+) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 111 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1737 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 29,37g - 40,8mm
    Légèrement nettoyé.

    Provenance : Bourse d'ARGENTEUIL, février 2006.
    SUP 58 (SUP) 300 /
    500 €
  • Lot No : 112 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1738 - W (LILLE)
    ARGENT - 29,45g - 41,0mm
    8 sur 7. Très Rare surtout en l'état. Infime ajustage.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, mars 2011.
    SUP 58 (SUP) 400 /
    800 €
  • Lot No : 113 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1739 - B (ROUEN)
    ARGENT - 29,33g - 40,5mm
    Nettoyé, légères griffures.

    Provenance : A. POINSIGNON, 2007.
    SUP 50 (SUP-) 150 /
    300 €
  • Lot No : 114 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1740 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,44g - 41,2mm
    Très rare (jamais vu par Sobin).

    Provenance : CGB, vente amiable.
    SUP 55 (SUP) 400 /
    600 €
  • Lot No : 115 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1740 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,33g - 41,8mm
    Cet écu est toujours recherché pour cette rare première année du type, avec une frappe toujours particulièrement soignée. Traces d'un nettoyage ancien.

    Provenance : Vente ARGENOR, avril 2008.
    SPL 61 (SUP+) 2 500 /
    5 000 €
  • Lot No : 116 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé (DR 552, D 1675, GR 321, Dav# 1330, KM# 486)
    1741 - Q (PERPIGNAN)
    ARGENT - 28,88g - 40,7mm
    Dernier millésime du type. Rarissime et sans doute unique.

    Provenance : CGB VSO 39, juin 2009.
    TB 20 (TB+) 120 /
    200 €
  • Lot No : 117 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1741 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 29,28g - 41,5mm
    Très rare (un seul exemplaire recensé par Sobin).

    SUP 53 (SUP-) 250 /
    500 €
  • Lot No : 118 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1742 - T (NANTES)
    ARGENT - 29,48g - 39,6mm
    Infime ajustage.

    Provenance : C. SMITH mars 2008.
    SPL 63 (SUP++) 1 000 /
    2 000 €
  • Lot No : 119 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1743 - E (TOURS)
    ARGENT - 28,72g - 40,8mm
    Très rare. Légères griffures, a été nettoyé et s'est refait une patine.

    Provenance : CGB VSO 23, novembre 2004.
    TTB 45 (TTB++) 150 /
    300 €
  • Lot No : 120 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1744 - T (NANTES)
    ARGENT - 29,30g - 40,1mm
    Belle frappe. Léger ajustage et a été nettoyé.

    SUP 55 (SUP) 250 /
    500 €
  • Lot No : 121 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1745 - & (AIX EN PROVENCE)
    ARGENT - 29,67g - 39,6mm

    TTB 40 (TTB+) 80 /
    150 €
  • Lot No : 122 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1746 - W (LILLE)
    ARGENT - 29,33g - 40,0mm
    Pièce de toute beauté, parfaitement frappée et ayant une patine irisée.

    Provenance : Vente PARSY, avril 2008.
    SPL 63 (SUP++) 1 600 /
    3 000 €
  • Lot No : 123 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1747 - Q (PERPIGNAN)
    ARGENT - 29,19g - 41,5mm
    7 sur 5. Atelier rare pour le type - Infimes coup listel et ajustage.

    TTB 45 (TTB++) 250 /
    500 €
  • Lot No : 124 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1748 - W (LILLE)
    ARGENT - 29,31g - 40,3mm
    Très belle frappe d'aspect très plaisant malgré un léger nettoyage.

    SUP 58 (SUP) 300 /
    600 €
  • Lot No : 125 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1749 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 29,45g - 41,0mm
    Pièce très rare et de toute beauté, parfaitement frappée et ayant une patine irisée.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, septembre 2010, ex collection Slawson.
    SPL 63 (SUP++) 1 800 /
    3 500 €
  • Lot No : 126 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1750 - AA (METZ)
    ARGENT - 29,18g - 40,6mm
    A été nettoyé.

    Provenance : J. BREIL vente amiable 2005.
    SUP 50 (SUP-) 200 /
    350 €
  • Lot No : 127 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1751 - AA (METZ)
    ARGENT - 29,32g - 40,6mm
    Rare et très belle frappe.

    SPL 60 (SUP+) 1 200 /
    2 500 €
  • Lot No : 128 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1752 - H (LA ROCHELLE)
    ARGENT - 29,37g - 40,8mm
    Rare et très belle frappe. Léger paillage et traces d'oxydation.

    Provenance : Patrick GUILLARD, vente amiable février 2006.
    SPL 62 (SUP++) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 129 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1753 - AA (METZ)
    ARGENT - 29,35g - 40,3mm
    3 sur 2. Atelier rare - Très belle frappe d'aspect très plaisant malgré un léger nettoyage.

    Provenance : Vente WEIL, février 2007.
    SUP 58 (SUP) 350 /
    700 €
  • Lot No : 130 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1754 - AA (METZ)
    ARGENT - 29,38g - 41,1mm

    TTB 30 (TTB-) 100 /
    200 €
  • Lot No : 131 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1755 - 9 (RENNES)
    ARGENT - 29,48g - 41,7mm
    Légère cassure de coin.

    SUP 55 (SUP) 250 /
    500 €
  • Lot No : 132 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1756 - D (LYON)
    ARGENT - 29,40g - 41,7mm
    Léger paillage à l'avers - Le revers est splendide.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, août 2008.
    SUP 59 (SUP) 600 /
    1 200 €
  • Lot No : 133 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1757 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,30g - 41,6mm
    Hairlines suite à un léger nettoyage.

    SUP 50 (SUP-) 150 /
    300 €
  • Lot No : 134 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1758 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,23g - 41,2mm
    Année peu commune. Trace d'essai sur tranche.

    TTB 40 (TTB+) 100 /
    200 €
  • Lot No : 135 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1759 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,44g - 41,2mm
    Légèrement ajusté et nettoyé.

    SUP 55 (SUP) 180 /
    350 €
  • Lot No : 136 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1760 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,38g - 41,8mm
    Légère griffure sur la joue et nettoyage ancien.

    Provenance : CGB.
    SUP 53 (SUP-) 150 /
    300 €
  • Lot No : 137 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1761 - R (ORLEANS)
    ARGENT - 29,37g - 41,8mm
    Infimes traces d'oxydation et de grattage.

    SUP 58 (SUP) 300 /
    600 €
  • Lot No : 138 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1762 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,35g - 41,7mm
    Frappe soignée.

    Provenance : Vente HERITAGE janvier 2009, ex collection Grundy.
    SPL 60 (SUP+) 500 /
    800 €
  • Lot No : 139 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1763 - M (TOULOUSE)
    ARGENT - 29,14g - 41,2mm
    Rare - Jolie patine.

    Provenance : Vente WEIL septembre 2006.
    SUP 58 (SUP) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 140 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1764 - T (NANTES)
    ARGENT - 29,31g - 39,1mm
    Deux fines rayures à l'avers.

    SUP 58 (SUP) 350 /
    700 €
  • Lot No : 141 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1765 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 29,48g - 42,0mm
    Avec son velours de frappe - léger paillage.

    SPL 61 (SUP+) 300 /
    500 €
  • Lot No : 142 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1766 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 29,41g - 41,2mm
    Avec tout son brillant de frappe malgré un paillage à l'avers.

    Provenance : C. SILBERSTEIN vente amiable, mars 2007.
    SPL 62 (SUP++) 400 /
    800 €
  • Lot No : 143 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1767 - R (ORLEANS)
    ARGENT - 28,92g - 40,9mm

    Provenance : Vente ARGENOR, mai 2007.
    SPL 60 (SUP+) 600 /
    1 200 €
  • Lot No : 144 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1768 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 29,30g - 41,6mm
    Velours et brillant de frappe encore présents - Infime paillage.

    SPL 62 (SUP++) 250 /
    500 €
  • Lot No : 145 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1769 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,40g - 42,0mm
    Joli relief - légers paillage & nettoyage.

    SUP 55 (SUP) 200 /
    400 €
  • Lot No : 146 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1770 - W (LILLE)
    ARGENT - 29,32g - 42,0mm
    70 sur 69. Très Rare - légèrement gratté.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, mars 2006.
    TTB 45 (TTB++) 250 /
    500 €
  • Lot No : 147 Écu aux branches d'olivier & à la vieille tête (DR 562, D 1685, GR 323, Dav# 1332, KM# 551, 563)
    1770 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,42g - 42,5mm
    Premier et très rare millésime pour le type -Très belle frappe sur flan large.

    Provenance : Vente ARGENOR, avril 2008
    SUP 59 (SUP) 4 000 /
    8 000 €
  • Lot No : 148 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1771 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 29,19g - 41,4mm
    Rare. Infime paillage.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, décembre 2005.
    TTB 35 (TTB) 100 /
    200 €
  • Lot No : 149 Écu aux branches d'olivier & à la vieille tête (DR 562, D 1685, GR 323, Dav# 1332, KM# 551, 563)
    1771 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,39g - 41,3mm

    SUP 59 (SUP) 2 500 /
    4 000 €
  • Lot No : 150 Écu aux branches d'olivier & au bandeau (DR 557, D 1680, GR 322, Dav# 1331, KM# 512)
    1772 - & (AIX EN PROVENCE)
    ARGENT - 29,20g - 41,3mm
    Très Rare. Oxydation

    Provenance : DELCAMPE, novembre 2005.
    TTB 35 (TTB) 200 /
    400 €
  • Lot No : 151 Écu aux branches d'olivier & à la vieille tête (DR 562, D 1685, GR 323, Dav# 1332, KM# 551, 563)
    1772 - D (LYON)
    ARGENT - 29,49g - 40,9mm
    Magnifique exemplaire.

    SPL 63 (SUP++) 3 500 /
    6 000 €
  • Lot No : 152 Écu aux branches d'olivier & à la vieille tête (DR 562, D 1685, GR 323, Dav# 1332, KM# 551, 563)
    1773 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 29,05g - 40,0mm
    Léger paillage - a été brossé.

    Provenance : CGB VSO 35, juin 2008.
    SUP 50 (SUP-) 250 /
    500 €
  • Lot No : 153 Écu aux branches d'olivier & à la vieille tête (DR 562, D 1685, GR 323, Dav# 1332, KM# 551, 563)
    1774 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 29,43g - 41,9mm

    SPL 63 (SUP++) 3 000 /
    6 000 €
  • Lot No : 154 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1774 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,41g - 41,7mm
    Premier et très rare millésime pour le règne. Présérie ayant circulé.

    Provenance : A. WEIL, vente mai 2008, CGB VSO 24, juin 2005.
    SUP 55 (SUP) 1 200 /
    2 500 €
  • Lot No : 155 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1775 - W (LILLE)
    ARGENT - 29,38g - 41,3mm
    Léger paillage.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, février 2006.
    SUP 50 (SUP-) 100 /
    200 €
  • Lot No : 156 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1776 - W (LILLE)
    ARGENT - 29,25g - 41,2mm
    Légèrement nettoyé.

    SUP 58 (SUP) 200 /
    400 €
  • Lot No : 157 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1777 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 29,24g - 40,8mm

    TTB 40 (TTB+) 100 /
    200 €
  • Lot No : 158 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1778 - M (TOULOUSE)
    ARGENT - 29,35g - 41,2mm
    Très beau portrait - léger paillage.

    SUP 50 (SUP-) 200 /
    350 €
  • Lot No : 159 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1779 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 29,22g - 42,9mm
    Très beau revers - léger nettoyage.

    TTB 45 (TTB++) 150 /
    250 €
  • Lot No : 160 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1780 - W (LILLE)
    ARGENT - 29,17g - 39,6mm
    Jamais vu par Sobin - Semble être le seul exemplaire connu de cette date pour l'atelier.

    TTB 35 (TTB) 400 /
    700 €
  • Lot No : 161 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1781 - Q (PERPIGNAN)
    ARGENT - 29,10g - 41,3mm

    TTB 40 (TTB+) 100 /
    200 €
  • Lot No : 162 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé de Pau (DR 606a, D 1708, GR 356a, R 9, Dav# 1334, KM# 572)
    1782 - PAU
    ARGENT - 29,22g - 41,2mm
    Légère paille.

    Provenance : A. WEIL 2007.
    TTB 45 (TTB++) 100 /
    200 €
  • Lot No : 163 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1783 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,14g - 41,8mm
    Frappe du 1er semestre, moins courante que pour le 2e.

    SUP 50 (SUP-) 150 /
    250 €
  • Lot No : 164 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1784 - I (LIMOGES)
    ARGENT - 29,33g - 40,3mm
    Très rare en l'état.

    SPL 63 (SUP++) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 165 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé de Pau (DR 606a, D 1708, GR 356a, R 9, Dav# 1334, KM# 572)
    1785 - PAU
    ARGENT - 29,20g - 41,6mm
    Rare dans cet état malgré un infime ajustage.

    SPL 62 (SUP++) 300 /
    600 €
  • Lot No : 166 Écu aux branches d'olivier & au buste habillé de Pau (DR 606a, D 1708, GR 356a, R 9, Dav# 1334, KM# 572)
    1786 - PAU
    ARGENT - 29,33g - 41,8mm
    Rare dans cet état malgré un infime ajustage. Tranche fautée avec SALUVM au lieu de SALVUM.

    SPL 62 (SUP++) 350 /
    700 €
  • Lot No : 167 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1786 - Q (PERPIGNAN)
    ARGENT - 28,61g - 41,4mm
    Rare variété "LUD.XI."

    Provenance : C. SILBERSTEIN vente amiable, février 2007.
    TTB 30 (TTB-) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 168 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1787 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 29,28g - 41,9mm
    Avec son brillant d'origine, frappe un peu faible à l'avers et ajustage au revers.

    Provenance : GOLDBERG, juin 2007.
    SUP 58 (SUP) 150 /
    300 €
  • Lot No : 169 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1788 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,26g - 42,3mm
    2e semestre. Exemplaire très plaisant malgré un léger nettoyage et une infime faiblesse sur les légendes.

    SUP 59 (SUP) 300 /
    600 €
  • Lot No : 170 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1789 - H (LA ROCHELLE)
    ARGENT - 29,22g - 41,2mm
    Très belle frappe - léger nettoyage.

    Provenance : C. BURGAN.
    SUP 59 (SUP) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 171 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1790 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,53g - 41,8mm
    Très beau portrait. Rare dans cet état malgré un infime ajustage.

    SPL 62 (SUP++) 400 /
    800 €
  • Lot No : 172 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1791 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,17g - 42,6mm
    1er semestre, héron. Très rare en l'état malgré un léger nettoyage.

    SPL 62 (SUP++) 500 /
    900 €
  • Lot No : 173 Écu aux branches d'olivier et au buste habillé (DR 606, D 1708, GR 356, R 8, Dav# 1333, KM# 564)
    1792 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,41g - 41,9mm
    Frappe très soignée pour ce très rare dernier millésime du type. Quelques hairlines.

    Provenance : VINCHON, 2005.
    SPL 61 (SUP+) 1 500 /
    3 000 €
  • Lot No : 174 ÉCU de 6 livres type "FRANÇAIS" (G 54, R 47, Dav# 1335A, KM# 616)
    1792 - BB (STRASBOURG)
    ARGENT - 29,19G - 38,7mm
    2e semestre. Type excessivement rare.

    Provenance : VINCHON, 2006.
    TTB 35 (TTB) 3 000 /
    5 000 €
  • Lot No : 175 ÉCU de 6 livres type "FRANÇOIS" (G 55, R 46, Dav# 3135, KM# 615)
    1792 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,05g - 38,3mm
    2e semestre - Rare variété au bonnet inversé.

    Provenance : MM 17, 2007.
    TB 25 (TB++) 400 /
    800 €
  • Lot No : 176 ÉCU de 6 livres type "FRANÇOIS" (G 55, R 46, Dav# 3135, KM# 615)
    1792 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,43g - 39,8mm
    Frappe du 2nd semestre particulièrement soignée avec des reliefs bien venus à la frappe, sur flan large et joliment patiné.

    Provenance : Vente VINCHON, collection d'un amateur d'art, octobre 2002.
    SPL 62 (SUP++) 1 500 /
    3 000 €
  • Lot No : 177 ÉCU de 6 livres type "FRANÇOIS" (G 55, R 46, Dav# 3135, KM# 615)
    1792 - w (LILLE)
    ARGENT - 29,41g - 40,2mm
    Frappe du 2nd semestre d'une qualité exceptionnelle avec tout son brillant de frappe. Gradé MS65 par PCGS.

    Provenance : USA, avril 2008.
    FDC 65 (FDC) 2 500 /
    4 000 €
  • Lot No : 178 ÉCU de 6 livres type "FRANÇAIS" (G 54, R 47, Dav# 1335A, KM# 616)
    1793 - BB (STRASBOURG)
    ARGENT - 29,19G - 37,8mm
    Déjà excessivement rare pour le type, mais encore plus pour l'année.

    TB 25 (TB++) 2 500 /
    4 000 €
  • Lot No : 179 ÉCU de 6 livres type "FRANÇOIS" (G 55, R 46, Dav# 3135, KM# 615)
    1793 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,07g - 39,3mm
    Variété 93 sur 92, an 5 sur 4. Avec son brillant de frappe - infime ajustage.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, juin 2008.
    SPL 63 (SUP++) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 180 ÉCU de 6 livres (convention) type "FRANÇOISE" (G 58, R 78, Dav# 1336, KM# 624)
    1793 - A (PARIS)
    ARGENT - 29,40g - 38,3mm
    Frappe du 1er semestre. Type très difficile à trouver dans cette qualité, avec tout son brillant de frappe. Gradé MS63 par PCGS.

    SPL 63 (SUP++) 2 000 /
    3 500 €
  • Lot No : 181 ÉCU de 6 livres (convention) type "FRANÇAISE" (G 59, R 79, Dav# 1336var, KM 624var)
    1793 - BB (STRASBOURG)
    ARGENT - 28,86g - 37,4mm
    Extrêmement rare.

    Provenance : AU PAPIER MONNAIE vente amiable, mai 2007.
    B 10 (B++) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 182 ÉCU de 6 livres (convention) type non daté (G 60, R 80, Dav# 1336A, KM# 625)
    ND - B (ROUEN)
    ARGENT - 29,24g - 38,6mm
    Type recherché et difficile à trouver en qualité.

    SUP 50 (SUP-) 2 000 /
    4 000 €
  • Lot No : 183 5 FRANCS type Union et Force (Directoire), variété "union" serré, grande feuille avec glands - listel par virole (G 563, F 287, Dav# 1337, KM# 639)
    AN 4 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,31g - 36,8mm
    La toute première pièce de 5 francs. Assez Rare.

    Provenance : CGB VSO 37, janvier 2009.
    TB 25 (TB++) 100 /
    200 €
  • Lot No : 184 5 FRANCS type Union et Force (Directoire), variété "union" serré, grande feuille avec glands (G 563, F 288, Dav# 1337, KM# 639)
    AN 4 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,31g - 36,8mm

    Provenance : USA, 2007.
    SUP 58 (SUP) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 185 5 FRANCS type Union et Force (Directoire), variété "union" serré, grande feuille avec glands (G 563, F 288, Dav# 1337, KM# 639)
    AN 5 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,79g - 37,1mm
    D'aspect très agréable malgré un léger nettoyage.

    Provenance : A. WEIL, septembre 2006.
    SPL 61 (SUP+) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 186 5 FRANCS type Union et Force (Directoire), variété "union" desserré, grande feuille avec glands (G 563, F 291, Dav# 1337, KM# 639)
    AN 6 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,87g - 37,3mm
    6 sur 5. Très rare en l'état avec une magnifique patine irisée. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : Vente HERITAGE, juin 2007 et PALOMBO, 2006.
    SPL 63 (SUP++) 1 800 /
    3 000 €
  • Lot No : 187 5 FRANCS type Union et Force (Directoire), variété "union" serré, grande feuille avec glands (G 563, F 288, Dav# 1337, KM# 639)
    AN 7 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,08g - 37,0mm
    Légère faiblesse sur la couronne d'olivier au revers. Quelques hairlines.

    Provenance : A. WEIL, 2006.
    SPL 60 (SUP+) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 188 5 FRANCS type Union et Force (Consulat), variété "union" desserré, grande feuille avec glands (G 563a, F 291, Dav# 1337, KM# 639)
    AN 8 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 24,82g - 37,8mm
    8 sur 5. Quelques hairlines. Exemplaire de la Collection idéale.

    SUP 58 (SUP) 700 /
    1 400 €
  • Lot No : 189 5 FRANCS type Union et Force (Consulat), variété "union" serré, grande feuille avec glands (G 563a, F 288, Dav# 1337, KM# 639)
    AN 9 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 24,93g - 37,2mm
    Encore beaucoup de brillant d'origine malgré quelques hairlines. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, septembre 2007.
    SUP 55 (SUP) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 190 5 FRANCS type Union et Force (Consulat), variété "union" serré, grande feuille avec glands (G 563a, F 288, Dav# 1337, KM# 639)
    AN10 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,95g - 37,6mm
    Très belle frappe et bien centrée. A été nettoyé.

    Provenance : Vente KUNKER, juin 2005.
    SPL 60 (SUP+) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 191 5 FRANCS type Union et Force (Consulat), variété "union" serré, grande feuille avec glands intérieurs, sans gland extérieur (G 563a, F 300, Dav# 1337, KM# 639)
    AN11 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,92g - 37,1mm
    Variante sans le trait entre "francs" et date. Très rare en l'état malgré quelques hairlines. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : C. SILBERSTEIN novembre 2006, VAN DER SCHUEREN octobre 2006.
    SPL 62 (SUP++) 1 500 /
    2 500 €
  • Lot No : 192 5 FRANCS Bonaparte Ier consul (G 577, F 301, KM# 650, 659)
    AN XI - A (PARIS)
    ARGENT - 24,92g - 37,2mm
    Très rare en l'état malgré quelques hairlines.

    Provenance : A. WEIL, 2006.
    SPL 62 (SUP++) 1 000 /
    2 000 €
  • Lot No : 193 5 FRANCS Bonaparte Ier consul (G 577, F 301, KM# 650, 659)
    AN12 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,04g - 37,1mm
    Très rare en l'état - L'an12 étant plus difficile à trouver dans cette qualité que l'an XI. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : GALLIA vente amiable, septembre 2009.
    SPL 63 (SUP++) 2 000 /
    4 000 €
  • Lot No : 194 5 FRANCS Napoléon empereur (type intermédiaire) (G 579, F 302, KM# 660)
    AN12 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,58g - 37,3mm
    Epreuve à tranche lisse sur flan bruni, connu à seulement 3 exemplaires selon le Gadoury 1989. Gradé proof 63 par PCGS.

    Provenance : VINCHON vente amiable.
    SPL 63 (SUP++) 8 000 /
    15 000 €
  • Lot No : 195 5 FRANCS Napoléon empereur (calendrier révolutionnaire) (G 580, F 303, KM# 662)
    AN13 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,07g - 38,3mm
    Frappe soignée. A été nettoyé - hairlines.

    Provenance : AU PAPIER MONNAIE vente amiable, octobre 2007.
    SPL 62 (SUP++) 300 /
    600 €
  • Lot No : 196 5 FRANCS Napoléon empereur (calendrier révolutionnaire) (G 580, F 303, KM# 662)
    AN14 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,09g - 36,9mm
    Joliment repatiné sur un nettoyage ancien laissant transparaître quelques hairlines. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : CGB VSO 44, juin 2010.
    SPL 62 (SUP++) 1 500 /
    3 000 €
  • Lot No : 197 5 FRANCS Napoléon empereur (calendrier grégorien) (G 581, F 304, KM# 673)
    1806 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,88g - 37,1mm
    Rare en l'état. Finement patiné.

    SPL 62 (SUP++) 1 500 /
    2 500 €
  • Lot No : 198 5 FRANCS Napoléon empereur (calendrier grégorien) (G 581, F 304, KM# 673)
    1807 - L (BAYONNE)
    ARGENT - 25,01g - 37,2mm
    Très rare en l'état. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : Vente C. BURGAN, juin 2009.
    SPL 62 (SUP++) 2 000 /
    4 000 €
  • Lot No : 199 5 FRANCS type transitoire (G 582, F 305, KM# 685)
    1807 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,08g - 37,2mm
    Le plus rare des types pour Napoléon, recherché dans tous les états. Cet exemplaire est d'une qualité exceptionnelle - C'est évidemment celui de la Collection idéale.

    SPL 61 (SUP+) 10 000 /
    18 000 €
  • Lot No : 200 5 FRANCS Napoléon tête laurée, au revers République Française (G 583, F 306, KM# 686)
    1807 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,98g - 37,1mm
    Très rare. Légèrement nettoyé.

    Provenance : MERSON vente amiable, 2005
    SUP 50 (SUP-) 1 500 /
    3 000 €
  • Lot No : 201 5 FRANCS Napoléon tête laurée, au revers République Française (G 583, F 306, KM# 686)
    1808 - W (LILLE)
    ARGENT - 25,21g - 37,1mm
    Rare en l'état.

    Provenance : Vente HERITAGE, janvier 2009.
    SUP 55 (SUP) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 202 5 FRANCS au revers Empire Français (G 584, F 307, KM# 694)
    1809 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,22g - 37,1mm
    Belle frappe. Légèrement nettoyé avec quelques hairlines. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : Vente PALOMBO, mai 2007.
    SPL 62 (SUP++) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 203 5 FRANCS au revers Empire Français (G 584, F 307, KM# 694)
    1810 - B (ROUEN)
    ARGENT - 24,91g - 37,1mm

    SPL 63 (SUP++) 1 000 /
    1 800 €
  • Lot No : 204 5 FRANCS au revers Empire Français (G 584, F 307, KM# 694)
    1811 - D (LYON)
    ARGENT - 25,02g - 37,1mm
    Rare en l'état.

    Provenance : GALLIA vente amiable, juin 2009.
    SPL 61 (SUP+) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 205 5 FRANCS au revers Empire Français (G 584, F 307, KM# 694)
    1812 - B (ROUEN)
    ARGENT - 25,11g - 37,3mm

    SUP 58 (SUP) 180 /
    350 €
  • Lot No : 206 5 FRANCS au revers Empire Français (G 584, F 307, KM# 694)
    1813 - W (LILLE)
    ARGENT - 24,97g - 37,2mm
    Infime ajustage. Exemplaire de la Collection idéale.

    SPL 61 (SUP+) 300 /
    600 €
  • Lot No : 207 5 FRANCS au revers Empire Français (G 584, F 307, KM# 694)
    1814 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,10g - 37,2mm
    Magnifique exemplaire avec une patine irisée pour ce millésime difficile à trouver. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : Salon du SNENNP, mars 2009.
    FDC 64 (FDC) 1 500 /
    2 500 €
  • Lot No : 208 5 FRANCS Louis XVIII, type au buste habillé (G 591, F 308, KM# 702)
    1814 - B (ROUEN)
    ARGENT - 24,98g - 37,3mm
    Proof like mais a été nettoyé.

    Provenance : A. WEIL, 2004.
    SUP 58 (SUP) 250 /
    500 €
  • Lot No : 209 5 FRANCS Louis XVIII, type au buste habillé (G 591, F 308, KM# 702)
    1815 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,85g - 37,2mm
    De toute beauté avec ses champs miroirs et ses reliefs veloutés. C'est logiquement l'exemplaire de la Collection idéale et est en couverture du Franc IX.

    Provenance : USA, juillet 2006.
    FDC 65 (FDC) 1 500 /
    3 000 €
  • Lot No : 210 5 FRANCS au revers EMPIRE (Les cent-jours) (G 595, F 307A, KM# 704)
    1815 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,07g - 37,2mm
    Ce type recherché est extrêmement difficile à trouver en qualité. Cet exemplaire a tout son relief et une délicate patine irisée.

    Provenance : GALLIA vente amiable, juillet 2009.
    SPL 63 (SUP++) 1 200 /
    2 000 €
  • Lot No : 211 5 F, Louis XVIII type au buste nu (G 614, F 309, KM# 711)
    1816 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,90g - 37,1mm
    Frappe d'épreuve soignée avec d'infimes hairlines. C'est logiquement l'exemplaire de la Collection idéale et est en couverture du Franc X.

    FDC 64 (FDC) 600 /
    1 200 €
  • Lot No : 212 5 F, Louis XVIII type au buste nu (G 614, F 309, KM# 711)
    1817 - B (ROUEN)
    ARGENT - 24,99g - 37,1mm

    SUP 55 (SUP) 200 /
    350 €
  • Lot No : 213 5 F, Louis XVIII type au buste nu (G 614, F 309, KM# 711)
    1818 - B (ROUEN)
    ARGENT - 25,16g - 37,1mm

    SPL 62 (SUP++) 300 /
    500 €
  • Lot No : 214 5 F, Louis XVIII type au buste nu (G 614, F 309, KM# 711)
    1819 - B (ROUEN)
    ARGENT - 25,36g - 37,3mm
    Très rare en l'état. Infime paille. Exemplaire de la Collection idéale.

    FDC 64 (FDC) 300 /
    500 €
  • Lot No : 215 5 F, Louis XVIII type au buste nu (G 614, F 309, KM# 711)
    1820 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,05g - 37,1mm

    Provenance : MERSON, vente amiable 2004.
    SPL 63 (SUP++) 300 /
    500 €
  • Lot No : 216 5 F, Louis XVIII type au buste nu (G 614, F 309, KM# 711)
    1821 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,03g - 37,1mm
    Rare en l'état malgré de légères traces de laminage au revers.

    SPL 62 (SUP++) 250 /
    400 €
  • Lot No : 217 5 F, Louis XVIII type au buste nu (G 614, F 309, KM# 711)
    1822 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,05g - 37,2mm
    De toute beauté avec Son brillant de frappe. Très rare en l'état. Gradé MS64+ par PCGS.

    FDC 64 (FDC) 400 /
    700 €
  • Lot No : 218 5 F, Louis XVIII type au buste nu (G 614, F 309, KM# 711)
    1823 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,16g - 37,3mm
    Rare en l'état malgré quelques hairlines - Extrait d'une coque NGC MS64. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : USA
    SPL 63 (SUP++) 250 /
    400 €
  • Lot No : 219 5 F, Louis XVIII type au buste nu (G 614, F 309, KM# 711)
    1824 - H (LA ROCHELLE)
    ARGENT - 25,19g - 37,1mm
    Très belle frappe. Rare en l'état malgré d'infime griffure. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : Vente PALOMBO, octobre 2008.
    FDC 64 (FDC) 400 /
    700 €
  • Lot No : 220 5 F, Charles X 1er type (G 643, F 310, KM# 720)
    1824 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,00g - 37,2mm
    Rare autant pour la date que pour la qualité.

    Provenance : Collection A. DAVIS, CGB VSO 10, octobre 2000.
    FDC 64 (FDC) 800 /
    1 600 €
  • Lot No : 221 5 F, Charles X 1er type (G 643, F 310, KM# 720)
    1825 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,95g - 37,5mm
    Rare en l'état.

    Provenance : Collection Tartakow, vente GOLDBERG, mai 2006.
    SPL 63 (SUP++) 400 /
    800 €
  • Lot No : 222 5 F, Charles X 1er type (G 643, F 310, KM# 720)
    1826 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,09g - 37,1mm

    SPL 62 (SUP++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 223 5 F, Charles X 2e type (G 644, F 311, KM# 728)
    1827 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,95g - 37,2mm
    Rare en l'état. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, septembre 2009.
    SPL 63 (SUP++) 350 /
    700 €
  • Lot No : 224 5 F, Charles X 2e type (G 644, F 311, KM# 728)
    1828 - W (LILLE)
    ARGENT - 25,06g - 37,3mm

    SPL 62 (SUP++) 300 /
    600 €
  • Lot No : 225 5 F, Charles X 2e type (G 644, F 311, KM# 728)
    1829 - D (LYON)
    ARGENT - 24,87g - 37,3mm
    Rare en l'état.

    SPL 62 (SUP++) 250 /
    500 €
  • Lot No : 226 5 F, Charles X 2e type (G 644, F 311, KM# 728)
    1830 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,95g - 37,2mm
    Rare en l'état.

    Provenance : Vente HERITAGE, 2007.
    FDC 64 (FDC) 300 /
    600 €
  • Lot No : 227 5 F, Charles X tranche en relief (G 644a, F 312, KM# 727)
    1830 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,99g - 37,4mm
    Légèrement nettoyé - hairlines.

    SPL 61 (SUP+) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 228 5 FRANCS Louis-Philippe, tête nue, variété sans le I, tranche en creux (G 675, F 313, KM# 737)
    1830 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,02g - 37,2mm
    Exemplaire de la Collection idéale. Très rare en l'état.

    Provenance : MERSON vente amiable, octobre 2005.
    SPL 63 (SUP++) 2 000 /
    3 000 €
  • Lot No : 229 5 FRANCS Louis-Philippe, tête nue, variété sans le I, tranche en relief (G 675a, F 314, KM# 738)
    1830 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,09g - 37,5mm
    Très rare en l'état.

    Provenance : C. SILBERSTEIN vente amiable, octobre 2007.
    SPL 62 (SUP++) 1 500 /
    2 500 €
  • Lot No : 230 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête nue, tranche en creux (G 676, F 315, KM# 735)
    1830 - B (ROUEN)
    ARGENT - 25,05g - 37,3mm
    Exemplaire de la Collection idéale. Rare en l'état.

    SPL 61 (SUP+) 400 /
    800 €
  • Lot No : 231 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête nue, tranche en relief (G 676a, F 316, KM# 736)
    1830 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,08g - 37,4mm
    Très rare en l'état. Infime coup tranche.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, octobre 2007.
    SPL 63 (SUP++) 600 /
    1 000 €
  • Lot No : 232 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête nue, tranche en creux (G 676, F 315, KM# 735)
    1831 - H (LA ROCHELLE)
    ARGENT - 25,01g - 37,2mm
    Exemplaire de la Collection idéale. De toute beauté avec tout son brillant de frappe. Très rare en l'état.

    Provenance : M17, octobre 2009.
    SPL 62 (SUP++) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 233 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête nue 2e type (hybride), tranche en creux (F 317, Obv: G 676, KM# 735 - Rev: G 677, KM# 744)
    1831 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 24,40g - 37,2mm
    Les types hybrides sont toujours difficiles à trouver.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, avril 2007.
    B 10 (B++) 300 /
    600 €
  • Lot No : 234 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête nue, tranche en relief (G 676a, F 316, KM# 736)
    1831 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,88g - 37,2mm

    SPL 62 (SUP++) 400 /
    800 €
  • Lot No : 235 5 FRANCS Louis-Philippe I, transitoire, tranche en creux (G 677, F 319, KM# 744)
    1831 - D (LYON)
    ARGENT - 25,20g - 37,3mm
    Rare en l'état.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, octobre 2006.
    SPL 61 (SUP+) 500 /
    900 €
  • Lot No : 236 5 FRANCS Louis-Philippe I, transitoire, tranche en relief (G 677a, F 320, KM# 745)
    1831 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,01g - 37,7mm
    De toute beauté avec une patine irisée. Gradé MS66 par PCGS.

    Provenance : GALLIA vente amiable, juin 2010.
    FDC 66 (FDC) 600 /
    1 200 €
  • Lot No : 237 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1832 - D (LYON)
    ARGENT - 24,96g - 37,4mm

    SPL 63 (SUP++) 400 /
    800 €
  • Lot No : 238 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1833 - T (NANTES)
    ARGENT - 24,97g - 37,5mm
    Exemplaire de la Collection idéale. Très rare en l'état. Infime paille et quelques hairlines.

    Provenance : Trésor de Clisson, CGB VSO 31, juin 2007.
    SPL 62 (SUP++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 239 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1834 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,96g - 37,4mm
    Frappe d'épreuve mais a été nettoyé.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, janvier 2009.
    SPL 62 (SUP++) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 240 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1834 - H (LA ROCHELLE)
    ARGENT - 25,01g - 37,4mm

    SPL 62 (SUP++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 241 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1835 - B (ROUEN)
    ARGENT - 24,98g - 37,1mm

    Provenance : A. WEIL, mai 2006.
    SUP 53 (SUP-) 60 /
    120 €
  • Lot No : 242 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1836 - B (ROUEN)
    ARGENT - 24,98g - 37,1mm

    SPL 61 (SUP+) 250 /
    500 €
  • Lot No : 243 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1837 - W (LILLE)
    ARGENT - 25,02g - 37,3mm
    Rare en l'état.

    Provenance : CGB VSO 33, décembre 2007.
    SPL 63 (SUP++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 244 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1838 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,01g - 37,4mm

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, mars 2008.
    SPL 62 (SUP++) 250 /
    500 €
  • Lot No : 245 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1839 - B (ROUEN)
    ARGENT - 24,90g - 37,2mm

    Provenance : CGB Trésors 2, novembre 2005.
    SPL 60 (SUP+) 150 /
    300 €
  • Lot No : 246 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1840 - B (ROUEN)
    ARGENT - 25,05g - 37,4mm
    Jolie frappe mais quelques hairlines.

    SPL 63 (SUP++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 247 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1841 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,04g - 37,2mm

    SUP 59 (SUP) 150 /
    300 €
  • Lot No : 248 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1842 - W (LILLE)
    ARGENT - 25,01g - 37,8mm
    Très rare en l'état.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, août 2006.
    SPL 63 (SUP++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 249 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée (G 678, F 324, KM# 749)
    1843 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,99g - 37,3mm
    Légèrement nettoyé. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : VINCHON, 2006.
    SUP 59 (SUP) 200 /
    400 €
  • Lot No : 250 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée, 2e type (G 678a, F 325, KM# 749)
    1844 - BB (STRASBOURG)
    ARGENT - 25,03g - 37,4mm

    SUP 53 (SUP-) 100 /
    200 €
  • Lot No : 251 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée, 2e type (G 678a, F 325, KM# 749)
    1845 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,01g - 37,5mm
    Très rare en l'état.

    FDC 64 (FDC) 400 /
    800 €
  • Lot No : 252 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée, 2e type (G 678a, F 325, KM# 749)
    1846 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,02g - 37,3mm

    SPL 62 (SUP++) 250 /
    500 €
  • Lot No : 253 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée, 2e type (G 678a, F 325, KM# 749)
    1847 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,95g - 37,3mm
    Très rare en l'état.

    FDC 64 (FDC) 300 /
    600 €
  • Lot No : 254 5 FRANCS Louis-Philippe I, tête laurée, 2e type (G 678a, F 325, KM# 749)
    1848 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,05g - 37,3mm
    De toute beauté pour cette dernière année de frappe. Très rare en l'état. Exemplaire de la Collection idéale.

    FDC 64 (FDC) 700 /
    1 200 €
  • Lot No : 255 5 FRANCS type Hercule (2e République) (G 683, F 326, KM# 756)
    1848 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,06g - 37,3mm
    Rare en l'état.

    FDC 64 (FDC) 300 /
    600 €
  • Lot No : 256 5 FRANCS type Hercule (2e République) (G 683, F 326, KM# 756)
    1848 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,97g - 37,4mm
    Flan bruni gradé PR65DCAM par PCGS. Exemplaire de la Collection idéale. Extrêmement rare et de toute beauté

    Provenance : Vente Palombo, juin 2008.
    FDC 65 (FDC) 5 000 /
    10 000 €
  • Lot No : 257 5 FRANCS type Hercule (2e République) (G 683, F 326, KM# 756)
    1849 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,09g - 37,4mm

    Provenance : A. WEIL, juillet 2005.
    SPL 63 (SUP++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 258 5 FRANCS type Hercule (2e République) (G 683, F 326, KM# 756)
    1849 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 25,03g - 37,3mm
    Belle frappe et rare en l'état malgré quelques hairlines. Exemplaire de la collection idéale.

    Provenance : Vente A. WEIL, octobre 2008.
    SUP 59 (SUP) 400 /
    700 €
  • Lot No : 259 5 FRANCS type Cérès (2e République) (G 719, F 327, KM# 761)
    1849 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,05g - 37,2mm
    Rare en l'état malgré quelques hairlines et un infime coup tranche.

    SPL 63 (SUP++) 350 /
    600 €
  • Lot No : 260 5 FRANCS type Cérès (2e République) (G 719, F 327, KM# 761)
    1850 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,98g - 37,3mm
    Magnifique patine irisée. Gradé MS65 par PCGS.

    Provenance : C. BURGAN VSO, juin 2009.
    FDC 65 (FDC) 700 /
    1 200 €
  • Lot No : 261 5 FRANCS type Cérès (2e République) (G 719, F 327, KM# 761)
    1851 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,99g - 37,3mm
    Gradé MS65 par PCGS. Exemplaire de la Collection idéale et illustrant le Gadoury.

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, octobre 2008.
    FDC 65 (FDC) 700 /
    1 200 €
  • Lot No : 262 5 FRANCS 1re épreuve de J.J. Barre (Louis Napoléon Bonaparte) (G 721, KM# 773, Maz 1216, VG 3307)
    1852 - (PARIS)
    ARGENT - 24,10g - 37,0mm
    Flan bruni. Beaucoup plus rare que la 2e épreuve de J.J. Barre, cet exemplaire est à tranche lisse.

    SPL 62 (SUP++) 3 000 /
    6 000 €
  • Lot No : 263 5 FRANCS 3e épreuve de J.J. Barre (Louis Napoléon Bonaparte) (G 723, KM# Pn86)
    1852 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,47g - 37,0mm
    Flan bruni. Beaucoup plus rare que la 2e épreuve de J.J. Barre, cet exemplaire à tranche lisse est de toute beauté malgré un léger nettoyage de l'avers.

    SPL 63 (SUP++) 4 000 /
    8 000 €
  • Lot No : 264 5 FRANCS Napoléon III, 1re épreuve de Barre (G 727, Maz 1630, VG 3321, KM# Pn90var.)
    1853 - A (PARIS)
    ARGENT - 23,93g - 37,2mm
    Flan bruni. Très rare épreuve.

    Provenance : NGSA, décembre 2006.
    SPL 62 (SUP++) 3 000 /
    6 000 €
  • Lot No : 265 5 FRANCS Napoléon III, tête nue (G 734, F 330, KM# 782)
    1854 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,06g - 37,4mm
    Tranche en relief. Très rare dans cette qualité - gradé MS65 par PCGS.

    Provenance : C. SILBERSTEIN vente amiable, juin 2007.
    FDC 65 (FDC) 1 500 /
    3 000 €
  • Lot No : 266 5 FRANCS Napoléon III, tête nue (G 734, F 330, KM# 782)
    1855 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,08g - 37,3mm
    Main et ancre. Très rare en l'état et très joliment patiné - gradé MS64 par PCGS. Exemplaire de la Collection idéale.

    FDC 64 (FDC) 1 000 /
    2 000 €
  • Lot No : 267 5 FRANCS Napoléon III, tête nue (G 734, F 330, KM# 782)
    1856 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,03g - 37,7mm
    Reliefs et champs parfaits, mais a probablement été baigné. Exemplaire de la Collection idéale.

    FDC 64 (FDC) 1 000 /
    2 000 €
  • Lot No : 268 5 FRANCS Napoléon III, tête nue (G 734, F 330, KM# 782)
    1857 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,01g - 37,5mm

    Provenance : Patrick GUILLARD vente amiable, janvier 2010.
    SPL 62 (SUP++) 2 000 /
    3 500 €
  • Lot No : 269 5 FRANCS Napoléon III, tête nue (G 734, F 330, KM# 782)
    1858 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,02g - 37,5mm
    Le 2e plus rare des millésimes pour ce type. Exemplaire de la collection idéale.

    SPL 63 (SUP++) 2 000 /
    4 000 €
  • Lot No : 270 5 FRANCS Napoléon III, tête nue (G 734, F 330, KM# 782)
    1859 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,06g - 37,6mm
    Le plus rare des millésimes pour ce type et sans doute le plus bel exemplaire connu avec sa délicate patine. Gradé MS65+ par PCGS et illustre la collection idéale. Un autre exemplaire de 5F 1859 seulement en MS63 s'est vendu 42 160 € dernièrement.

    FDC 65 (FDC) 15 000 /
    30 000 €
  • Lot No : 271 5 FRANCS Napoléon III, ESSAI grosse tête (G 738, Maz 1645, VG 3554)
    1860 -
    ARGENT - 22,56g - 37,2mm
    Rarissime essai. C'est la seule pièce de 5 francs frappée en 1860.

    Provenance : Vente NGSA, décembre 2006.
    SPL 63 (SUP++) 25 000 /
    50 000 €
  • Lot No : 272 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1861 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,01g - 37,7mm
    Variété au grand "A" plus rare que celle au petit "a". Monnaie gradée MS64 par PCGS.

    Provenance : GALLIA vente amiable, mars 2008.
    FDC 64 (FDC) 3 500 /
    7 000 €
  • Lot No : 273 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1862 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,02g - 37,4mm

    Provenance : Vente ARGENOR, mars 2008.
    FDC 64 (FDC) 2 500 /
    5 000 €
  • Lot No : 274 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1863 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,01g - 37,6mm
    Monnaie gradée MS64 par PCGS.

    Provenance : Vente HERITAGE, juin 2007.
    FDC 64 (FDC) 3 000 /
    6 000 €
  • Lot No : 275 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1864 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,98g - 37,5mm
    Monnaie gradée MS64 par PCGS. Exemplaire de la collection idéale.

    FDC 64 (FDC) 4 000 /
    8 000 €
  • Lot No : 276 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1865 - BB (STRASBOURG)
    ARGENT - 25,03g - 37,4mm
    Rare millésime, surtout dans cette qualité malgré quelques hairlines.

    SPL 62 (SUP++) 2 500 /
    5 000 €
  • Lot No : 277 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1866 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,00g - 37,4mm
    Rare millésime surtout dans cet état bien qu'ayant été nettoyé.

    Provenance : Collection Roi Farouk - Patrick GUILLARD vente amiable, août 2006.
    SPL 62 (SUP++) 2 500 /
    4 000 €
  • Lot No : 278 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1867 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,01g - 37,4mm
    Exemplaire de la Collection idéale, ayant conservé tout son brillant d'origine.

    SPL 63 (SUP++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 279 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1867 - BB (STRASBOURG)
    ARGENT - 25,06g - 37,5mm

    FDC 64 (FDC) 300 /
    600 €
  • Lot No : 280 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1868 - BB (STRASBOURG)
    ARGENT - 25,06g - 37,5mm

    FDC 64 (FDC) 300 /
    600 €
  • Lot No : 281 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1869 - BB (STRASBOURG)
    ARGENT - 24,92g - 37,2mm

    Provenance : Patrick GUILLARD, vente à l'amiable mars 2006.
    SPL 63 (SUP++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 282 5 FRANCS Napoléon III, tête laurée (G 739, F 331, KM# 799)
    1870 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,04g - 37,3mm
    Pièce très plaisante avec tout son brillant d'origine. Gradé MS64+ par PCGS. Exemplaire de la Collection idéale.

    FDC 64 (FDC) 350 /
    700 €
  • Lot No : 283 5 FRANCS type Cérès, sans légende (G 742, F 332, KM# 818)
    1870 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 25,03g - 37,4mm
    Rare variété, surtout en l'état, avec M à 4h dans étoile.

    Provenance : CGB, octobre 2007.
    SUP 58 (SUP) 400 /
    700 €
  • Lot No : 284 5 FRANCS type Cérès, avec légende (G 743, F 333, KM# 819)
    1870 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,09g - 37,5mm
    Très difficile à trouver dans cette qualité très sévèrement jugée MS64 par PCGS pour cet exemplaire aux surfaces parfaites et avec son brillant d'origine et une magnifiue patine irisée. C'est logiquement l'exemplaire de la Collection idéale.

    FDC 64 (FDC) 1 500 /
    3 000 €
  • Lot No : 285 5 FRANCS type Hercule (Défense Nationale) (G 745, F 334, KM# 820)
    1870 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,09g - 37,5mm
    Très rare en l'état et très joliment patiné. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : GALLIA, vente amiable juin 2010.
    FDC 65 (FDC) 1 000 /
    2 000 €
  • Lot No : 286 5 FRANCS type Cérès, sans légende (G 742, F 332, KM# 818)
    1871 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 25,15g - 37,0mm
    Très difficile à trouver dans cette qualité. Gradé MS63 par PCGS. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : MERSON vente amiable, mars 2007.
    SPL 63 (SUP++) 800 /
    1 300 €
  • Lot No : 287 5 FRANCS type Hercule (Camélinat) (G 744, F 334, KM# 823)
    1871 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,05g - 37,3mm
    Rare sans cet état avec une jolie patine. Exemplaire de la Collection idéale.

    FDC 64 (FDC) 1 800 /
    2 800 €
  • Lot No : 288 5 FRANCS type Hercule (Défense Nationale) (G 745, F 334, KM# 820)
    1871 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,06g - 37,5mm
    Très rare en l'état. Exemplaire de la Collection idéale, très joliment patiné.

    Provenance : J. BREIL vente amiable, décembre 2005.
    FDC 64 (FDC) 800 /
    1 500 €
  • Lot No : 289 5 FRANCS type Hercule (Défense Nationale) (G 745, F 334, KM# 820)
    1871 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 25,14g - 37,2mm
    Très rare en l'état.

    Provenance : Salon du SNENNP, octobre 2008.
    SPL 62 (SUP++) 1 000 /
    1 800 €
  • Lot No : 290 5 FRANCS type Hercule (IIIe République) (G 745a, F 334, KM# 820)
    1872 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,04g - 37,4mm
    Grandes étoiles.

    SPL 63 (SUP++) 200 /
    400 €
  • Lot No : 291 5 FRANCS type Hercule (IIIe République) (G 745a, F 334, KM# 820)
    1872 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,02g - 37,4mm
    Variété petites étoiles. Sans doute le plus bel exemplaire connu avec une superbe patine irisée - Extrait d'une coque PCGS MS66.

    Provenance : PALOMBO, vente novembre 2012.
    FDC 66 (FDC) 500 /
    1 000 €
  • Lot No : 292 5 FRANCS type Hercule (IIIe République) (G 745a, F 334, KM# 820)
    1873 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,06g - 37,1mm
    Grandes étoiles.

    FDC 65 (FDC) 100 /
    200 €
  • Lot No : 293 5 FRANCS type Hercule (IIIe République) (G 745a, F 334, KM# 820)
    1874 - K (BORDEAUX)
    ARGENT - 25,09g - 37,5mm
    Très rare dans cette qualité - gradé MS66+ par PCGS.

    FDC 66 (FDC) 400 /
    800 €
  • Lot No : 294 5 FRANCS type Hercule (IIIe République) (G 745a, F 334, KM# 820)
    1875 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,09g - 37,3mm

    FDC 64 (FDC) 60 /
    120 €
  • Lot No : 295 5 FRANCS type Hercule (IIIe République) (G 745a, F 334, KM# 820)
    1876 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,98g - 37,3mm

    FDC 64 (FDC) 80 /
    150 €
  • Lot No : 296 5 FRANCS type Hercule (IIIe République) (G 745a, F 334, KM# 820)
    1877 - A (PARIS)
    ARGENT - 25,14g - 37,4mm

    FDC 64 (FDC) 150 /
    300 €
  • Lot No : 297 5 FRANCS type Hercule (IIIe République) (G 745a, F 334, KM# 820)
    1878 - A (PARIS)
    ARGENT - 24,95g - 37,2mm
    Tranche en relief. D’une extrême rareté surtout dans cette qualité sévèrement jugée MS65 par PCGS pour cet exemplaire aux surfaces parfaites et agréablement patiné. Exemplaire de la Collection idéale.

    Provenance : MERSON vente amiable, 2004.
    FDC 65 (FDC) 10 000 /
    18 000 €
  • Lot No : 298 5 FRANCS type Hercule (IIIe République) (G 745a, F 334, KM# 820)
    1889 - A C (PARIS)
    ARGENT - 25,05g - 37,1mm
    Seulement 20 pièces frappées pour la plus rare des 5 francs entre 1795 et 1889, ceci à l'occasion de l'exposition universelle à Paris, sur flan bruni et avec tranche lisse. En plus de son extrême rareté, cet exemplaire est le plus beau recensé - il a été gradé PROOF 67 par PCGS et illustre logiquement la Collection idéale.

    Provenance : Vente VINCHON, avril 2008.
    FDC 67 (FDC) 20 000 /
    40 000 €
Tous mes billets et toutes mes monnaies sont garantis authentiques
Numismate professionnel depuis 1992 et membre du Syndicat National des Experts Numismates Professionnels français (SNENNP) et international (AINP)